¿Cuánta electricidad se consume para cocinar gachas en una olla saludable durante 2 horas? Creo que las instrucciones dicen 800 vatios. ¿Necesitas electricidad para cocinar durante dos horas?
Según el significado de la pregunta, la potencia eléctrica de la olla saludable es de 800 vatios, que son 800 W.
El tiempo de consumo de energía es de 2 horas, que son 2 horas .
Según la fórmula, consumo de energía = consumo de energía * tiempo de consumo de energía.
Sustituyendo los datos de la pregunta, 800 w * 2h = 1600 w h = 1,6 kW h, es decir, 1,6 kW h.
Kwh es el habitual "grado", que es la unidad de potencia eléctrica, símbolo: kW·h, y la fórmula de cálculo es potencia multiplicada por tiempo. Supongamos que la potencia del equipo eléctrico es de 2500 vatios, es decir, su consumo de energía es de 2,5 kilovatios hora por hora, es decir, 2,5 kilovatios hora por hora.
Entonces 1,6 kilovatios hora de electricidad = 1,6 kilovatios hora,
Entonces la incubadora consume 1,6 kilovatios hora de electricidad en dos horas.
Datos ampliados:
Los aparatos eléctricos de alta potencia deben instalarse con fusibles para protegerlos de sobrecargas. Si el fusible se coloca correctamente en el circuito, cuando la corriente aumenta anormalmente a una cierta altura y genera calor, se fusionará y cortará la corriente, protegiendo así el funcionamiento seguro del circuito.
Relación entre potencia eléctrica y corriente: En los circuitos domésticos, la tensión U=220V es cierta. Debido a que I = P/U, cuanto mayor es la potencia total P del aparato eléctrico, mayor es la corriente total I en el circuito. Si la corriente total en el circuito excede un valor seguro, el fusible puede fundirse fácilmente. Por lo tanto, no utilice varios aparatos de alta potencia al mismo tiempo en el circuito de su hogar.
Enciclopedia Baidu-Grado