Red de conocimientos sobre prescripción popular - Conocimiento del confinamiento - El vino A y B representan el 75% y el 55% del alcohol respectivamente. ¿Cuántos gramos de estos dos vinos se necesitan para preparar 3000 gramos de vino al 65%?

El vino A y B representan el 75% y el 55% del alcohol respectivamente. ¿Cuántos gramos de estos dos vinos se necesitan para preparar 3000 gramos de vino al 65%?

Solución: Si tomamos el 75% de x gramos, entonces el 55% son 3000-x gramos, podemos obtener:

75%x+55%(3000-x)=3000X65%

0.75 x+1650-0.55 x = 1950

0.2x=300

x=1500

Entonces 55% es: 3000-x = 3000- 1500 = 1500 gramos.