Las bicicletas eléctricas son cada vez más populares entre la gente y muchas personas las utilizan para sustituir a las motocicletas. Antes de utilizar una bicicleta eléctrica, primero debes limpiar la batería del vehículo.
(1) ∵El vehículo eléctrico circula a velocidad constante sobre una carretera nivelada.
∴La fuerza de tracción que recibe el vehículo eléctrico:
F=. f=0,02G=0,02 mg=0,02×(60kg+40kg)×10N/kg=20N
Distancia de conducción:
s=vt=6m/s×10×60s= 3600m,
El trabajo útil realizado por el motor de la bicicleta:
W=Fs=20N×3600m=7.2×104J;
(2) De En la tabla de parámetros principal, sabemos que la eficiencia es del 75%,
∵η=W tiene W total×100%,
∴W total=W tiene η=7.2× 104J75%=9.6×104J,
También ∵W total=UIt,
∴La corriente a través de la bobina del motor:
I=W total Ut=9.6 ×104J36V×10×60s≈4.4A;
(3) El costo del consumo de electricidad por cada 100 kilómetros de bicicletas eléctricas:
0,52 yuanes/kW?h×2×0,6kW ?h=0,624 yuanes,
motocicleta El costo del consumo de combustible por cada 100 kilómetros:
4,65 yuanes × 2,5 = 11,625 yuanes
Comparativamente, se puede ver que el coste de las bicicletas eléctricas por 100 kilómetros es mucho menor que el de las motos, por lo que se utilizan bicicletas eléctricas más económicas.
(4) Cuando las motocicletas están funcionando, emiten gases de escape y producen ruido, lo que contamina el medio ambiente; las bicicletas eléctricas no emiten gases de escape y hacen poco ruido cuando funcionan, pero la mayoría de las baterías que se usan actualmente funcionan. en el mercado son baterías de plomo-ácido, deben ser reemplazadas después de un año de uso. El plomo y las sustancias ácidas derramadas después de la corrosión de este tipo de batería son muy perjudiciales para el suelo y la salud humana. de la gravedad de la bicicleta eléctrica y la gravedad del estudiante de secundaria.
Entonces la presión de la bicicleta eléctrica sobre el suelo es: F total = G total = (m bicicleta + m persona) g = (40kg + 60kg) × 10N/kg=1000N,
El área de contacto entre la bicicleta eléctrica y el suelo al conducir: S=2×0,005m2=0,01m2,
El presión sobre el suelo cuando la bicicleta eléctrica está en marcha: P=FTotal S=1000N0.01m2=105Pa;
(6) El trabajo total realizado por el motor W=0.6kw?h×75%=0.45 kw?h=1.62×106J;
Entonces, la distancia máxima de movimiento S=WF=1.62×106J20N=81000m.
Respuesta: (1) Después de conducir durante 10 minutos, el trabajo realizado por el motor de la bicicleta es 7,2×104J
(2) La corriente que pasa por la bobina del motor es; aproximadamente 4,4A;
(3) Es más económico utilizar bicicletas eléctricas;
(4) Cuando las motocicletas funcionan, emiten gases de escape y producen ruido, lo que contamina el medio ambiente; Las bicicletas eléctricas no emiten gases de escape y hacen poco ruido al funcionar, pero la mayoría de las baterías que se utilizan actualmente en el mercado son baterías de plomo-ácido, que deben ser reemplazadas después de un año de uso. El plomo y las sustancias ácidas que se escapan. después de la corrosión de esta batería son muy perjudiciales para el suelo y la salud humana;
(5) La presión sobre el suelo durante la conducción es de 105 Pa;
(6) Una carga completa puede conducir hasta 81.000 m.