Sólo uno de los cuatro dijo la verdad.
(1) Xu Bing dijo: "No reparé las mesas, sillas y bancos".
(2 puntos) Li Ping dijo: "Los escritorios y taburetes fueron hechos por Zhang Mingxiu."
(3) Liu Cheng dijo: "Las mesas y los taburetes fueron hechos por Li".
④ Zhang Ming dijo: "Las mesas y los taburetes no fueron reparados. " Por favor, dígame: Los escritorios y taburetes los reparó ().
Respuesta: Xu Bing
Li Ping dijo que lo hizo Zhang Mingxiu, pero Zhang Ming dijo que no lo hizo él. Si es una contradicción, debe ser una verdadera y otra falsa. Debido a que solo una persona dijo la verdad, entonces las mentiras que Xu Bing y Liu Cheng debieron haber dicho fueron las de Xu Bingxiu.
Para resolver problemas de razonamiento lógico, primero hay que pensar de forma contradictoria. Si hay una contradicción, debe haber verdad y falsedad. Si no se puede utilizar el método de contradicción, se debe utilizar el método de hipótesis para un razonamiento ordenado.
Los problemas lógicos se refieren a problemas que deben resolverse utilizando una forma de pensar que se ajuste a ciertas reglas y formas de pensamiento artificial. Las preguntas de lógica se pueden dividir a grandes rasgos en preguntas de lógica comparada, preguntas de lógica analítica, preguntas de lógica integral, preguntas de lógica abstracta, preguntas de lógica generalizada, preguntas de lógica de inferencia, preguntas de lógica de argumentación, etc.
Pregunta de lógica clásica:
Cuatro personas están sentadas en fila en la sala de espera del dentista. La señorita Brown está al lado de la señorita Green, pero la señorita Brown no está detrás del señor Jones, y el señor Jones no está detrás del señor Gill. ¿Quién está al lado del Sr. Gill?
Respuesta: Señorita Brown.