¿Cuánto cuesta abrir una clase de guardería?
Hardware básico
1. Escritorios y sillas: Los escritorios y sillas (escritorios + taburetes) se dividen en asientos individuales y asientos dobles. El precio de un asiento individual es de 80-150 yuanes/juego, y el precio de un asiento doble es de 150-260 yuanes/juego. Los taburetes con o sin respaldo los puedes elegir según el tamaño de tu espacio. Elija el que tenga respaldo si el espacio es grande y elija el que no tenga respaldo si el espacio del aula es pequeño. Además, la calidad y los precios varían en diferentes regiones. Puedes comprarlo en Moubao y en los mercados de muebles locales. Generalmente, el precio es relativamente bajo, relativamente liviano y los estudiantes pueden moverse fácilmente. Cuando terminaron sus tareas por la noche, la mesa del salón de clases ya estaba torcida. Si el espacio lo permite, intente conseguir una habitación doble. Si 40 estudiantes compran escritorios y sillas, les costará entre 4.000 y 5.000 yuanes. Otra forma es encontrar a alguien a quien transferir en el 58 local o en Ganji en línea. Más del 90% de los nuevos y usados serán mucho más baratos que comprar nuevos directamente.
Herramientas de estudio: pizarra (también se acepta pizarra blanca), borrador, libros de texto y cuadernos de ejercicios para estudiantes de primaria locales, material de oficina de uso común, carpetas, grapadoras, etc. La pizarra se instala en la primera fila del aula y se utiliza para dar conferencias o redactar avisos. Excepto por la pizarra, 200 yuanes son suficientes.
3. Cama para el almuerzo: Hay dos camas para el almuerzo que se usan comúnmente en detención. Una es similar a la cama plegable que se usa en el jardín de infantes, pero un poco más larga que la que se usa en el jardín de infantes, aproximadamente 1,5 metros de largo. El precio de las camas apiladas es plástico + madera (calidad media), entre 80 y 150 yuanes, y madera pura, entre 100 y 200 yuanes. El otro tipo son las literas para estudiantes de primaria. La longitud de la cama es de aproximadamente 1,6 my el ancho es de aproximadamente 0,7 m. Tiene hierro y madera. El hierro cuesta entre 150 y 300 yuanes, la madera entre 400 y 600 yuanes. Si el espacio es limitado, compre camas apilables que se puedan guardar después de su uso, pero guardarlas todos los días puede resultar un poco engorroso. Si tienes mucho espacio, compra una cuna de dos pisos. Si tienes mayor presupuesto, compra una de madera. En caso contrario, compra una de hierro. Digamos que inscribes a 40 estudiantes. Habrá algunos estudiantes que no necesitarán un descanso para almorzar. Simplemente prepare de 20 a 30 personas con anticipación. Por ejemplo, compre literas de 14 metros y 7 dormitorios para niños y niñas (las casas de la comunidad son generalmente relativamente pequeñas y solo permiten seis o siete cunas como máximo. Costará alrededor de 3.000). -8.000 yuanes entre.
Herramientas de catering
1. Frigorífico: Prepare al menos 1 frigorífico. Se recomienda elegir un frigorífico con una capacidad de unos 200 litros. Hoy en día, la tecnología de producción de refrigeradores domésticos está muy madura y todas las marcas convencionales están disponibles. Suning o JD.COM 1200-1500 yuanes. Si el departamento de administración de alimentos y medicamentos local tiene requisitos de retención de muestras, es posible que requiera la compra de un refrigerador de retención de muestras. Este tipo de refrigerador es muy pequeño y solo tiene una función de enfriamiento, alrededor de 30 a 50 litros. Coloque cada comida en una caja de muestra y colóquela en el refrigerador de muestra durante 48 horas para prepararla para la inspección. El precio ronda los 500 yuanes.
2. Gabinete de desinfección: la vajilla de los estudiantes debe desinfectarse en cada comida. 40 estudiantes + cuatro o cinco maestros necesitarán alrededor de 160-200 litros. Los precios oscilan entre 260 y 800 yuanes.
3. Palillos y cucharas: Generalmente los armarios de desinfección se esterilizan a altas temperaturas, no se recomienda comprar palillos de resina. Lo mejor es elegir tazones, platos y cucharas de acero inoxidable, que son duraderos y los palillos están hechos de bambú. Tampoco se recomienda comprar porcelana, ya que se romperá si se cae. Las ciudades del sur recomiendan una combinación de un plato (con rejillas en el plato para contener verduras) y un plato de sopa. El norte puede ser igual que el sur, o puede ser una combinación de tazones grandes y pequeños, donde el tazón grande contiene comida o pasta y el tazón pequeño contiene sopa. Si tienes suficiente dinero, los platos, tazones grandes y pequeños estarán listos. Después de todo, los tazones para lotes son más fáciles de lavar que los platos. El costo de la vajilla no es alto, entre 500 y 1000 yuanes es suficiente.
4. Olla arrocera eléctrica: La arrocera eléctrica se utiliza principalmente para cocinar arroz al vapor. La ingesta de alimentos de 40 niños, especialmente los jóvenes, es menor que la de 20 adultos. La ingesta de alimentos de un maestro equivale a la ingesta de alimentos de 256 adultos. Una olla arrocera grande de 12 litros puede satisfacer la demanda. El precio es de entre 200 y 400 yuanes y está disponible en Xobao.com. Por ejemplo, Guangdong tiene la costumbre de hacer sopa. Se recomienda comprar otra de entre 12 y 20 litros para hacer sopa. Si no existe una costumbre local de hacer sopa, como en Xi'an, se pueden preparar sopas simples como la sopa de tomate y huevo y la sopa de algas en una olla o cubo de sopa común. Lo que se destaca aquí es que hay que dejar que la sopa alcance la temperatura ambiente antes de sacarla de la cocina.
5. Horno microondas: cuando hay más estudiantes, algunos estudiantes pueden quedarse en la escuela para limpiar o quedarse despiertos hasta tarde. Es problemático usar el fuego solo. Es muy conveniente utilizar el horno microondas para calentar rápidamente las comidas de los estudiantes. Normalmente, entre 300 y 600 yuanes son suficientes.
6. Dispensador de agua: He experimentado muchos problemas con respecto a qué tipo de dispensador de agua proporcionar a los estudiantes. Compré un calentador de agua eléctrico desde el principio, pero hacía demasiado calor y era un peligro para la seguridad. La segunda vez que compré un purificador de agua, los estudiantes bebieron mucha agua y el purificador de agua se obstruía fácilmente o el elemento filtrante no estaba limpio, lo que hacía incómodo reemplazar el elemento filtrante. Finalmente compré un dispensador de agua y pedí agua purificada. Un dispensador de agua que cueste entre 200 y 300 yuanes es suficiente.
7. Otros utensilios de cocina: tablas de cortar, cuchillos de cocina, vaporeras, ollas y sartenes varios, etc.
8. Ingredientes y condimentos: ingredientes y condimentos varios para arroz, harina y aceite. Recuerde intentar no comprar aceite de cocina modificado genéticamente. Aunque todavía no hay ninguna conclusión científica, la opinión pública cree que el aceite modificado genéticamente es malo para el organismo. Se aceptan la marca popular general Arowana o marcas locales conocidas.
Hardware opcional
1. Impresión y fotocopiadora: este artículo no es una necesidad. Si los estudiantes necesitan imprimir la tarea en una etapa inicial, pueden hacerlo en una imprenta cercana, pero si el volumen es grande más adelante, se recomienda comprar una impresora. Compré una impresora de inyección de tinta Canon desde el principio. La ventaja es que la impresora es barata y puede imprimir en color, pero los consumibles son caros. Cada cartucho de tinta cuesta entre 70 y 80 yuanes y puede imprimir entre 300 y 400 hojas. Es fácil de romper si agrega tinta fácilmente. Más tarde cambié a una impresora activada, que era cara pero los consumibles eran baratos. Si compra una impresora de inyección de tinta, se recomienda comprar un suministro continuo y simplemente agregar tinta cada vez. El precio general oscila entre 400 y 1000 yuanes y el precio de una impresora láser es de más de 1000 yuanes.
2. Proyector: Esta opción tampoco es necesaria. Se puede adquirir después de abrir las clases de fin de semana o utilizando el método de inscripción al teatro (insertar enlace del plan de inscripción al teatro). Intenta comprar uno con más de 3.000 lúmenes para que la luz se pueda mostrar claramente durante el día. Puede comprar marcas extranjeras por 2.500-3.000 yuanes y marcas nacionales por 1.300-2.000 yuanes.
Dos. Presupuesto blando
1 Disposición de las paredes: Si es una casa antigua, lo mejor es volver a pintar las paredes. Si es una casa nueva, se recomienda renovarla con un color nuevo, como amarillo claro, verde claro, azul claro o blanco en la parte superior y verde en la parte inferior. Esto puede ser muy profesional, de modo que cuando los padres y estudiantes ingresen a su institución, sentirán claramente que es diferente a otros hogares.
2 Diseño regional: para divisiones regionales específicas, consulte el artículo "Cuatro paredes y nueve distritos en la planificación y diseño de instituciones de formación alojadas". El hardware principal incluye la recepción, el gabinete de regalos, la estantería, entre 100 y 300 libros extracurriculares, etc.
3 Presupuesto de alquiler: El alquiler representa una proporción relativamente alta de la inversión. Dependiendo de la situación local, algunas personas pagan uno y reciben tres a cambio, otras pagan seis y otras pagan un año. Supongamos que el alquiler mensual de una casa de 150 metros cuadrados en una ciudad de segundo nivel es de 3.000 yuanes. El propietario exige una compensación de 60 yuanes al mes, lo que equivale a pagar 7 meses de alquiler a la vez. Unos 21.000 yuanes.
Cuatro. Presupuesto de inscripción
1 Presupuesto de publicidad/presupuesto de marketing
Muchos nuevos amigos pasan fácilmente por alto este elemento y se olvidan de hacer un presupuesto en esta área. Las instalaciones de hardware están listas y esperando que vengan los padres y estudiantes. Aunque la competencia en la industria del hosting no es muy alta en comparación con otras industrias. Sin embargo, existe una competencia entre pares en todas las escuelas primarias. No importa cuán buenos sean el hardware, los maestros experimentados o el proceso de tutoría profesional, es necesario que más padres los comprendan para atraer a padres y estudiantes a inscribirse. La era de "la fragancia del vino no teme la profundidad del callejón" ha pasado
La nota manuscrita: XX Education Care Center y el código QR de la dirección telefónica escrito en ella se muestran cada vez que recogiendo estudiantes. Se recomienda hacer 3-4 piezas, ***100 yuanes.
Folletos/pancartas: se recomienda imprimir entre 2000 y 4000 folletos y hacer 2 pancartas (por ejemplo, XX Education ha comenzado a inscribir estudiantes), lo que cuesta alrededor de 300 yuanes.
Estantes expositores de carteles: Si se permite publicidad local, se recomienda realizar de 3 a 5 bastidores expositores o carteles y colocarlos dentro y fuera del fideicomiso para publicidad. Unos 200 yuanes.
Gorra/etiqueta con nombre: personaliza un lote de gorras o marcas con el nombre y el logotipo de la institución para usar al recoger a los estudiantes. No sólo facilita el trabajo de los docentes, sino que también es una forma de publicidad. Alrededor de 100-200 yuanes.
Verbo (abreviatura de verbo) presupuesto salarial
El artículo anterior enfatizó que las personas que cocinan y hacen las tareas deben estar separadas. Una vez que cocines, los padres pensarán que tu tutoría no es profesional y no se ofrecerán cursos posteriores. Ahorre dinero y busque una tía cocinera que se encargue de la cocina. No es un problema que un maestro se encargue del almuerzo de 20 estudiantes. Si se trata de tutoría con tareas, un maestro suele dar tutoría a entre 8 y 12 estudiantes, y se reducirá la cantidad de estudiantes que no tienen experiencia previa en tutoría.
Suponga que planea reclutar a 20 personas en el primer semestre (20 personas cada una al mediodía y por la tarde), luego necesita 1 tía cocinera + 2 tutores. Si puedes ayudarte con tu tarea, puedes guardar un tutor. Suponiendo que el salario del chef es de 2500 yuanes y el salario del tutor es de 2600 yuanes, entonces el salario mensual es de 5100 yuanes. Reserve al menos 1 mes de presupuesto salarial.
Verbos intransitivos y otros presupuestos
Los anteriores son los elementos más básicos y presupuesto aproximado del centro de acogida. Por supuesto, cada centro de alojamiento está ubicado de manera diferente y requiere un equipamiento diferente. Solo como referencia, ¡todos pueden agregar!
Presupuesto general:
Lo anterior es un centro de custodia de tipo comunitario (residencial) con 40 personas/150 metros cuadrados como ejemplo. El presupuesto de inversión total es de aproximadamente 40.000-50.000 yuanes. . Si se trata de unos 100 metros cuadrados/25 estudiantes, la inversión será de entre 30.000 y 40.000 yuanes.
(Puede seguir la cuenta oficial de WeChat "Guía de clases de tutoría" para obtener más información sobre las clases de tutoría).